«Трансстроймеханизация» осуществит второй этап реконструкции аэропорта Стригино в Нижнем Новгороде

21.07.2015
ООО «Трансстроймеханизация» (ТСМ, дочерняя компания ПАО «Мостотрест») выиграло конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по II этапу реконструкции искусственных аэродромных покрытий «Международного аэропорта Нижний Новгород» и проведет работы по модернизации на взлетно-посадочной полосе (ВПП) №1.

Заказчик проекта – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Сумма контракта составляет 4,5 млрд рублей (включая НДС). Завершить работы планируется к концу 2017 года.

В рамках проекта ВПП №1 будет модернизирована и удлинена на 500 м – до 3 км. Также специалистам компании предстоит осуществить реконструкцию двух рулежных дорожек, перрона и водосточно-дренажной сети, провести замену светосигнального оборудования, объектов метеообеспечения и радиотехнического обеспечения полётов, строительство трёх контрольно-пропускных пунктов, отдельного пункта наблюдения, командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной станции, сооружение системы технического обслуживания воздушных судов, устройство структурированной системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений, а также ряд других работ.

Реконструкция будет проводиться в условиях действующего аэропорта без введения режима ограничений по приему и отправке воздушных судов.

В настоящее время ТСМ продолжает работы по реконструкции ВПП №2, а также части перрона и нескольких рулежных дорожек «Международного аэропорта Нижний Новгород». Окончание работ запланировано на декабрь 2015 г.

Реконструкция аэропорта в Нижнем Новгороде входит в подпрограмму «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России», осуществляется в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 г. и должна завершиться в 2017 г. После реконструкции нижегородский аэропорт сможет принимать такие типы самолетов, как Boeing-747, Boeing-777, Airbus-330.

Международный аэропорт Стригино обслуживает Нижний Новгород и Нижегородскую область, является запасным аэропортом Московского авиационного узла. За 2014 г. пассажиропоток аэропорта вырос на 23,4%, составив 1,13 млн чел.

ООО «Трансстроймеханизация» является лидером в сфере строительства и реконструкции плоскостной инфраструктуры аэропортов и имеет большой опыт выполнения строительно-монтажных работ на аэродромах.
 

Все новости