«Трансстроймеханизация» завершила реконструкцию аэропорта Ростова-на-Дону

10.06.2015
Специалистами ООО «Трансстроймеханизация» (ТСМ), дочерней компании ПАО «Мостотрест», в жесткие контрактные сроки полностью выполнен комплекс строительно-монтажных работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Ростова-на-Дону. Все этапы реконструкции были проведены в режиме действующего аэропорта. Заказчиком проекта выступило ОАО «Ростоваэроинвест». 

8W6B3585.jpg

 Работы стартовали 1 апреля 2015 года. За два месяца в рамках проекта проведены ремонт и усиление покрытия взлетно-посадочной полосы протяженностью 2500 м и шириной 45 м, реконструкция примыканий к рулежным дорожкам и обочин, уширение концевых полос безопасности, замена светосигнального оборудования и т.д. 

Уникальность данного проекта заключалась в проведении реконструкции путем организации «окон» (с 8.30 до 20.00 ежедневно) без закрытия аэропорта. Для этого заранее был разработан и согласован с заказчиком и службами аэропорта поминутный график производства работ. Для обеспечения соблюдения графика использовалось 100% резервирование машин, механизмов, автотранспорта на случай выхода их из строя. 

8W6B3540.jpg

Кроме того, для соблюдения сжатых сроков строительства непосредственно на территории аэропорта были развернуты два мобильных асфальтобетонных завода общей производительностью 560 тонн в час. В ходе работ использовались составы смесей асфальтобетона и разработаны мероприятия по укладке и уплотнению смесей, позволившие производить взлет и посадку воздушных судов уже через 3 часа после окончания рабочей смены. 

После завершения реконструкции была усилена несущая способность покрытий ВПП, аэропорт получил возможность принимать тяжелые воздушные суда типа Boeing 737-800, А-320 и другие.

8W6B3675.jpg

ООО «Трансстроймеханизация» является лидером в сфере строительства и реконструкции плоскостной инфраструктуры аэропортов и имеет большой опыт выполнения строительно-монтажных работ на аэродромах в городах Геленджик, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Саратов, Уфа, Нижний Новгород. В настоящее время ТСМ ведет работы по строительству аэродромных сооружений нового аэропортового комплекса «Южный» в Ростовской области, который будет введен в строй к Чемпионату мира по футболу 2018 года и впоследствии заменит существующий аэропорт Ростова-на-Дону. Объект (аэропорт) планируется ввести в эксплуатацию в конце 2017 года.
 

Все новости