В аэропорту Сочи открыта вторая взлетно-посадочная полоса

05.01.2011

Введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Сочи. В среду ее осмотрел президент России Дмитрий Медведев . Как доложил главе государства министр транспорта Игорь Левитин, работы по реконструкции второй полосы были завершены в ноябре 2010 года, а 28 декабря здесь была успешно выполнена техническая посадка.

«Наша задача - в межполосье, между первой и второй полосами построить перрон на 80 самолетов, - отметил министр. - Задача, поставленная МОК, - обеспечить 24 взлета-посадки в час. Этого можно добиться только скоростными рулежными дорожками».

 

Как уточняет «Интерфакс», в рамках реконструкции аэродрома Сочи были осуществлены работы по удлинению второй полосы на 300 метров и доведению ее длины до 2500 метров и ширины - до 49 метров. Проведена реконструкция существующих покрытий перронов и рулежных дорожек, светосигнального оборудования и систем радиотехнического обеспечения полетов.

«Сейчас мы считаем, что сможем обеспечить беспересадочные полеты для тех спортсменов, которые сюда будут прилетать», - подчеркнул министр транспорта.

Дмитрий Медведев в свою очередь уточнил, что это будут пассажиры из дальних стран, включая Южную Америку.

 
 

Все новости