Совет директоров «Мостотрест» принял решение об увеличении доли в «Трансстроймеханизация» и выходе из «Корпорация Инжтрансстрой»

04.02.2013

ОАО «Мостотрест» (далее - «Мостотрест» или «Компания», а совместно с консолидированными дочерними предприятиями - «Группа»; биржевой тикер ММВБ-РТС: MSTT) сообщает, что 31 января 2013 года Советом директоров компании принято решение об одобрении сделки по приобретению 25,9% ООО «Трансстроймеханизация» (далее – «ТСМ») и выходу из капитала ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ» (далее – «ИТС»). При этом 25,9% в ТСМ оценены на 125,8 млн рублей больше 51% в ИТС. После закрытия сделки доля «Мостотреста» в ТСМ составит 76%, при этом «Мостотрест» выйдет из состава участников ИТС.

В последние годы «Мостотрест» активно работал над реализацией стратегии, связанной с рыночной тенденцией к укрупнению и повышению сложности инфраструктурных проектов, что требовало от подрядных организаций широкой компетенции. «Мостотрест» сделал ставку на развитие экспертизы управления комплексными проектами с одновременным развитием собственных производственных мощностей. В рамках этой стратегии в 2010 году были приобретены 51% участия в капитале ИТС и 50,1% участия в капитале ТСМ, что наряду с органическим развитием позволило «Мостотресту» стать крупнейшей диверсифицированной компанией, имеющей широкую географию деятельности и присутствие во всех основных сегментах рынка. Кроме того, компетенция ИТС по управлению сложными комплексными проектами по строительству объектов транспортной инфраструктуры была успешно интегрирована в компании «Мостотрест» и ТСМ, которые в настоящий момент совместно реализуют ряд таких сложных проектов, как Дублер Курортного проспекта в Сочи, обходы Воронежа и Вышнего Волочка, участок 15-58 км платной дороги Москва-Санкт-Петербург, успешно сочетая функции генерального подрядчика с выполнением работ собственными силами. В результате, наличие в Группе компании, являющейся носителем компетенции генерального подрядчика, но не подкрепленной собственными производственными мощностями, перестало быть существенной необходимостью.

Генеральный директор ОАО «Мостотрест» Владимир Власов отметил: «На сегодняшнем рынке, предлагающем все более сложные проекты при наличии все более жесткой конкуренции, только наличие собственных современных производственных мощностей и собственного квалифицированного персонала дают возможность эффективно реализовывать функцию генерального подрядчика, обеспечивая контроль над качеством и сроками выполнения контракта. И компания ТСМ, обладающая собственной производственной инфраструктурой, включая производство материалов, высококлассными специалистами, современным парком оборудования, успешно прошла путь трансформации из компании-субподрядчика в компанию, самостоятельно управляющую крупными комплексными проектами. И мы крайне заинтересованы в увеличении нашего присутствия в капитале ТСМ, которая совместно с «Мостотрестом» создает сбалансированную бизнес-модель, позволяющую участвовать в реализации объектов любой сложности в любом регионе».

 

Все новости