Первый участок новой автомагистрали Москва — Петербург будет сдан в 2014 г. — Собянин

28.02.2013

Впервые за последние годы к Москве подойдут несколько новых автомагистралей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Речь идет об обходе Одинцово, о дороге «Шереметьево» - МКАД - это часть дороги Санкт-Петербург-Москва (первый участок новой автомобильной скоростной дороги М11 от 15 км до 58 км - ИФ). Это не прожекты, это проекты, которые должны быть реализованы в 2014 году», - сказал С.Собянин, выступая на коллегии департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы в четверг.

«Мы оказываем всемерную поддержку в реализации этих проектов: и высвобождение площадок, и передача проектной документации, и продолжение этих магистралей вглубь города», - сказал мэр.

Кроме того, по его словам, крупным успехом городских властей можно считать реконструкцию 16 городских радиальных направлений. Мэр добавил, что реконструкция 12 радиальных направлений согласована с министерством транспорта РФ.

«И только четыре направления остаются проблемными по срокам», - сказал С.Собянин.

С.Собянин также сообщил, что строители ввели в эксплуатацию в 2011-2012 гг. в Москве 120 км автодорог. «На ближайшие три года в адресной инвестиционной программе уже конкретных проектов подобрано и финансируется на 340 км», - добавил градоначальник.

Ранее сообщалось, что ООО «Северо-Западная концессионная компания» (СЗКК, 50% которой принадлежит ОАО «Мостотрест») намерено до октября 2013 года завершить все подготовительные работы и до конца 2014 года сдать в эксплуатацию первый участок от 15 км до 58 км трассы Москва-Петербург.

Общие расходы на проект оценивались в около 64 млрд рублей, в том числе средства инвестфонда - 22,9 млрд рублей, кредитные линии - 22,7 млрд рублей и облигации - 10 млрд рублей.

Проектная скорость движения составит 150 км в час. Соглашение о строительстве платной автодороги Москва-Санкт-Петербург на участке 15-58 км подписано с СЗКК в 2009 году.

 

Все новости