Реконструкция аэропорта в Уфе будет завершена в 2015 году

08.05.2014
ufa.jpg

Заказчиком реконструкции Уфимского аэропорта выступает ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Стоимость контракта – 2,8 млрд рублей (с учетом НДС). Срок исполнения – 2014-2015 гг. 

Специалистам «Трансстроймеханизации» предстоит в условиях действующего аэропорта в сжатые сроки осуществить полную модернизацию инфраструктуры объекта. В рамках проекта будет произведен восстановительный ремонт искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП) № 2 с заменой плит покрытия; реконструкция существующего и строительство нового перронов для обеспечения эксплуатации расчетных типов воздушных судов (ВС) (включая освещение перронов, элементы технического обслуживания воздушных судов и площадки для обработки противообледенительными жидкостями). В ходе реконструкции будут расширены и приведены в соответствие нормативным требованиям Международной организации гражданской авиации укрепленные полосы безопасности рулежных дорожек (РД). Для оперативного освобождения взлетно-посадочной полосы проектом предусмотрено строительство новой соединительной рулежной дорожки между ИВПП № 1 и ИВПП № 2. Также будет произведена модернизация светосигнального оборудования РД, реконструкция водосточно-дренажной системы, строительство очистных сооружений поверхностного стока, реконструкция системы электроснабжения аэродрома и внутриаэродромных автодорог, включая патрульную дорогу. 

В рамках проекта будет реализован комплекс мер, направленных на защиту окружающей среды как в период проведения работ, так и на этапе эксплуатации объекта. В частности, для улучшения экологической обстановки в районе аэропорта будет произведена реконструкция существующих и строительство новых очистных сооружений, строительство специальной площадки для обработки ВС антиобледенителем с обособленным накопителем для сбора загрязненных стоков, устройство усовершенствованного асфальтового покрытия автомобильных проездов и бетонного плиточного покрытия пешеходных дорожек. 

Проект реализуется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». Реконструкция объекта ведется в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Уфе в середине 2015 года. Выполнение работ, в частности, обеспечит создание мест стоянок для широкофюзеляжных воздушных судов, что позволит повысить пропускную способность аэропорта. 

Административный аэропортовый комплекс «Уфа» располагается на территории Кировского района города Уфы и Уфимского района Республики Башкортостан. В настоящее время аэропорт имеет статус международного.
 

Все новости