«Трансстроймеханизация» проведет реконструкцию участка трассы М-9 «Балтия»

18.10.2013

Федеральная автомобильная дорога М-9 «Балтия» категории 1Б от Москвы через Волоколамск до границы с Латвийской Республикой (на Ригу), проходит через Московскую, Тверскую и Псковскую области, является частью европейского маршрута Е22. Открытый конкурс на реализацию второго этапа реконструкции был объявлен Федеральным казенным учреждением «Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства». Общая стоимость работ по госконтракту составляет около 8,8 млрд. рублей (с учетом НДС).

В ходе реконструкции ширина проезжей части дороги будет увеличена до трех полос в каждом направлении; будет проведена реконструкция и уширение проезжей части девяти путепроводов и двух мостов, включая расширение опор и замену конструкций в соответствии с техническими требованиями. На всех четырех существующих транспортных развязках будут реконструированы съезды в зоне их примыкания к реконструируемому участку автодороги М-9 «Балтия».

Для обеспечения безопасности движения на реконструируемом участке будет установлено барьерное ограждение на обочинах и разделительной полосе. Для снижения воздействия на окружающую среду в зонах прохождения населенных пунктов будут оборудованы шумозащитные экраны, а на всей протяженности участка - очистные сооружения для глубокой очистки сточных вод и площадки для складирования снега.

В период проведения работ движение автотранспорта на всей протяженности реконструируемого участка будет сохранено в обоих направлениях.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность на реконструированном участке трассы М-9 «Балтия», значительно сократить время прохождения участка и транспортные издержки. После завершения работ расчетная скорость движения составит 120 км/ч.

 

Все новости