Введен в эксплуатацию обход Воронежа

18.11.2013

Первый в российской дорожной отрасли контракт жизненного цикла на выполнение комплекса работ по участку автомобильной дороги М-4 «Дон» в Воронежской области был заключен 2 июня 2011 года. Заказчик проекта - ГК «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор»). Стоимость контракта, включающая строительство, содержание и ремонт участка, составила 19,266 млрд рублей (включая НДС). Реконструкция автодороги на обходе Воронежа стала первым этапом реализации контракта. Второй и третий этапы проекта, предусматривающие содержание и плановый ремонт участка автомагистрали, будут реализовываться в течение 16 лет после введения в эксплуатацию.

 

Ранее участок входил в число наиболее сложных и узких мест на дороге М-4 «Дон». После завершения реконструкции увеличена безопасность и пропускная способность участка, обеспечено беспрепятственное движение следующего по М-4 «Дон» транзитного автотранспорта. В ходе реализации проекта дорога расширена с двух/трех до шести полос, проведена реконструкция старого автомобильного моста и построен новый мост через реку Воронеж длиной 360 м каждый, создано семь разноуровневых транспортных развязок, в том числе одна – трехуровневая. При проведении работ специалисты ООО «Трансстроймеханизация» использовали современную технику и оборудование: мобильные высокопроизводительные асфальтобетонные и цементобетонные заводы, асфальтоукладчики со следящей системой для укладки слоев покрытия, дорожную технику и профилировщики последнего поколения. Это позволило существенно ускорить темпы работ, повысить производительность труда, а также добиться повышенной износостойкости автодорожного полотна и мостовых конструкций. «Трансстроймеханизация» инициировала внесение в проект изменений, связанных с применением более эффективных, долговечных, инновационных материалов и конструкций, что позволит впоследствии снизить эксплуатационные издержки.

 

Работы осуществлялись с обеспечением бесперебойного движения автотранспорта по действующей магистрали круглогодично и круглые сутки.

Ввод в эксплуатацию реконструированного участка трассы М-4 «Дон» обеспечил беспрепятственное движение транзитного автотранспорта, следующего по М-4 «Дон» из Москвы в направлении юга России, в обход Воронежа, а также позволил существенно увеличить пропускную способность на данном отрезке магистрали.

Федеральная автомобильная дорога М-4 «Дон» Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск соединяет центральные и северные регионы Европейской части России с Северным Кавказом, Черноморским побережьем, портом Новороссийск. Дорога находится в доверительном управлении Государственной компании «Автодор». Протяженность дороги – более 1500 км. В 2011 году после проведенной реконструкции и строительства новых участков в обход населенных пунктов М-4 «Дон» стала четырехполосной автомагистралью на всем протяжении от Москвы до Воронежа. Участок в обход Воронежа проходит по территориям Рамонского и Новоусманского муниципальных районов Воронежской области и городского округа Воронеж.

 

Все новости