Завершена реконструкция ИВПП-1 и прилегающих рулёжных дорожек в аэропорту Внуково

10.12.2013

Всего в целях реконструкции ИВПП-1 было заключено два государственных контракта от 4 мая 2011 г. и 17 сентября 2012 г. Сумма контрактов составила 7,5 и 2,6 млрд рублей (с учетом НДС) соответственно. В рамках проекта осуществлена модернизация составляющих инфраструктуры аэропорта - завершены реконструкция ИВПП № 1 (шириной 60 м с удлинением до 3500 м, включая устройство водосточно-дренажной сети, светосигнального оборудования, оборудования средств посадки), строительство примыкающих к полосе скоростных рулежных дорожек РД-М2 и РД-А13 и площадки ПОЖ-4.

В июле 2011 года «Трасстроймеханизация» в рекордные сроки завершила реконструкцию «перекрестья» ИВПП №1 и №2, а в 2012 этап реконструкции ИВПП № 1 протяженностью 3000 м и рулежных дорожек, включая комплекс работ по переустройству инженерных коммуникаций и светосигнального оборудования со средствами радионавигации и посадки.

 

В ходе реконструкции были применены передовые технологии укладки цементобетонных покрытий с использованием бетоноукладочных комплектов фирмы Gomaco, что позволило значительно сократить сроки производства работ и обеспечило высокое качество и долговечность аэродромных покрытий.

Аэропорт Внуково входит в состав Московского авиационного узла (МАУ). По прогнозам профильных авиационных институтов в период с 2011 по 2020 года объем перевозок авиапассажиров в аэропортах МАУ может возрасти с 51 до 90 млн пассажиров в год. Активный рост пассажиропотока диктует необходимость увеличения пропускной способности аэродромов, развития терминальных комплексов, воздушного пространства и внешней наземной инфраструктуры.

 
 

Все новости