Прошла встреча главы «Автодора», губернатора Тверской области и руководства «Трансстроймеханизация»

27.01.2014

В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Шевелёв, председатель правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, представители подрядных организаций и региональных и муниципальных органов власти. 278,2 километра скоростной трассы пройдут по территории области в границах шести муниципальных районов. Сейчас идёт строительство пятого этапа дороги – обход города Вышний Волочек, протяженность которого составит почти 72 километра, включая 54 моста и путепровода. Сметная стоимость этого участка – 49,6 миллиарда рублей.

 

В ходе реализации проекта остро встал вопрос о восстановлении региональных и межмуниципальных дорог из-за колоссального объема нагрузки на них в ходе строительства. По инициативе губернатора Тверской области был проведен ряд переговоров с руководством «Российских автомобильных дорог» для урегулирования ситуации и в октябре 2013 года подписано трехстороннее соглашение между Правительством Тверской области, ГК «Российские автомобильные дороги» и подрядной организацией. Согласно документу в 2014 и 2015 годах 17 дорог региона, задействованных при строительстве автомагистрали, будут приведены в нормативное состояние.

 

На совещании было решено, что такое же эффективное взаимодействие необходимо сохранить при строительстве 6-го этапа магистрали, которое начнется в этом году. Протяженность участка составит более 217 километров, 60 из которых пройдет по территории Вышневолоцкого и Бологовского районов. Далее автодорога пройдет по территории Новгородской области. Срок реализации рассчитан на 2014 – 2018 годы. Сметная стоимость работ – 153 миллиарда рублей. Что немаловажно, строительство будет осуществлять тот же подрядчик. Сергей Кельбах отметил, что большое внимание при строительстве будет уделяться созданию многофункциональных зон с широкими площадками для отдыха и техобслуживания транспорта.

На совещании была достигнута договоренность о заключении очередного соглашения, которое будет предусматривать восстановление дорог регионального и межмуниципального значения по итогам 6-го этапа строительства трассы. Документ планируется подписать в апреле этого года. Кроме того, для оперативного взаимодействия в решении вопросов строительства и ввода в эксплуатацию этого участка трассы рассматривается возможность создания межрегионального координационного совета, куда войдут представители Тверской и Новгородской областей, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

 
 

Все новости